网站支持IPv6
当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件内容
信件内容
信件标题: 请求开通慢性病患者报销绿色通道
来信时间: 2021-11-25
信件内容: 尊敬的县政务大厅领导: 首先非常感谢百忙之中阅件。家庭母亲术后残疾无生活自理能力,父亲患有食管癌(目前在西京肿瘤科治疗中)。先后有十余次治疗,花费9万余元,因起付线、合疗系统升级等有很多一部分未进行报销,多次和政务大厅合疗办工作人员沟通住院前电话备案后因系统升级工作人员也想了其他办法解决异地就医备案问题在此深表谢意。目前我和家人都在西安,母亲需要人依赖人照顾、父亲院前检查需要预约挂号及现场取结果等,间隔一周再间隔两个周就为一个治疗疗程,再加上病例出院后两个周后可拿到,诸多因素影响确实无时间和经济经历来回返镇在工作日内完成报销,家里确实离不开人。 请求相关领导给予核实,是否采取电子传文件或邮寄相关资料进行报销及大病救助之报销,切实减轻患者家人及家庭的资金困难。恳请开通慢性病患者报销绿色通道,解决为盼!
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2021-11-26
回复内容:

承办单位:医保局

回复情况:县长信箱来信已收悉,2021年12月13日医疗保险经办中心办公室与该市民电话进行了联系,告知该市民后期如需要进行大病报销,可将资料邮寄至镇安县医保中心,由中心办公室代办(办公室联系人蒋杨:13772994776),避免因经常性化疗而反复来回镇安西安,从而减轻患者家庭的资金困难。由于医保新平台上线导致系统出现放化疗病人多次报销减起付线的问题,已和该市民解释,医保经办中心会尽快联系平台工程师解决此问题,方便报销。

满意度调查
1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
请输入您的信件编码和查询码
信件编码:
查询码: