当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件内容
信件内容
信件标题: 请问镇安火葬殡仪所何时建成并投入运营
来信时间: 2020-08-09
信件内容: 步入老龄社会,子女均在外地,相距甚远。请问镇安火葬殡仪所何时建成并投入运营,地点在哪儿?谢谢。
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2020-08-13
回复内容:

承办单位:民政局

回复情况:您好!来信收悉,现答复如下:

按照中省市预算内投资导向,县民政局于2017年10月,申请立项建设县殡仪馆项目,得到了省市发改部门的批复。2018年3月,县发改局下达了投资建设计划(镇发改发[2018]68号),总建筑面积3000平方米,总投资800万元,其中申请中、省预算内投资640万元已到位,地方自筹160万元。经实地考察,将新建殡仪馆项目地点确定在永乐街道办北城社区七组(凤凰台)。目前,该项目已完成土地划拨及规划、初设评审等相关手续,“三通一平”和入馆道路建设已就绪,已进入施工设计和招投标准备工作阶段。计划2020年11月前完成招投标,2020年12月份开始动工建设,2021年6月底竣工并投入使用。

殡仪馆建设项目目前存在的主要困难一是各项手续的办理延误了工程进程。二是资金缺口较大。三是地形复杂,设计难度较大,拉长了设计时间。

下一步我们将加快建设步伐,统筹协调各部门,尽快完善相关手续,抓紧工程进度,实行进度倒计时,严格按照时间节点完成。同时积极争取上级专项资金支持,申报设备购置项目,争取地方财政配套资金。