当前位置 : 首页  >>  网络问政  >>  咨询投诉
网络问政
信件内容
信件标题: 镇安县二中收费合理吗?
提交时间: 2020-04-26
信件内容: 尊敬的政府领导你好!我是镇安二中学生的一名家长,2020年随着疫情的原因初中学生4月20报名开始上学,报名收费395元,第三天要求学生买课外书三课合计100多元,上学第5天收 校园智慧学生电子卡半学期收费100元,中途还要买课外书,每年要到放假的前三个周收取各课打印费至少200多元 ,就这还不包括保险费和伙食费,这让我们乡下人进城上学又要租房和学生 教学费用如何负担的起 ,虽说现在免费义务教育你们算算现在半季度一个初中生需要多少费用,别的先不说合理不合理,学生电子证一个学生半季度收费100元合理吗?镇安所有学校校园里没有商店唯独二中学校开家长会的有商店,把政府给学生补贴的伙食费通通叫这个商店高价的商品有问题套回去,请问这是谁给的权利。请领导查一下给老百姓一个答复!
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2020-06-16
回复内容:

承办单位:科教局

回复情况: 县长信箱来信已收悉,现具体回复如下:

接到反映“镇安县二中收费合理吗?”的信件后,我局高度重视和关注,随即派工作人员对该情况进行了调查。2020年5月13日下午由科教局牵头,学校党支部、办公室及包抓年级组领导成立了联合调查组,现将情况回复如下:

一、关于开学收费。依照科教体局安排,全县学校七年级是4月20号开学,镇安县第二中学七年级开学时只收取教辅书费共392.27元。开学后收取了上学期的寒假作业费60元。由于疫情影响,学生在家学习时间较长,有部分学生为了在家学习方便,根据自己需要,自行购买有课外学习书籍,学校老师未收钱给学生购买课外书籍。学生在校期间需要复印的学习资料,根据需要,由学生自己复印,自己结账。保险费是学生根据需要自行购买商业保险。

二、关于智慧校园服务收费。为贯彻教育部《教育信息化2.0行动计划》教技【2018】6号文件精神,落实陕西省教育厅《陕西省教育信息化建设三年行动计划(2018—2020年)》陕教〔2018〕39号文件要求,进一步提升学校管理水平,禁止学生在校园使用手机,实现学生、家长、学校之间的便捷高效的信息互通,打造智慧校园,学校采用国家倡导的校企合作,由企业投资运营校方持续使用的模式,引进“广东联汛教育科技有限公司”为学校进行软件平台和硬件设备的免费建设。“智慧校园平台”由第三方免费提供设备和技术支持,企业免费投资后需要投资回报和解决设备的维护资金,所以在家长自愿的情况下,收取通讯套餐费用,资费主要包括:信息费用和300分钟语音、视频通话费用,学校每天进出校门通知6条,每月120条,每学期600条,家长给学生留言(不限量)、学校向家长发送通知等,同时还可以免费学习优质示范课、名师课堂等视频课程。并且第三方对建档立卡贫困学生全额减免费用。

三、关于校园商店。镇安县第二中学设有校园超市一个,以方便住宿学生购买学习生活必须品。该超市在镇安县市场和质量监督管理局登记备案,属个体合法经营,学生购物是公开透明消费。

感谢署名为“闫丰庆”对我县教育事业的关心与支持。镇安县科技和教育体育局将进一步加强教育收费监督管理,严格执行教育收费政策,规范教育收费行为,加大查处力度,严禁教育“乱收费”。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: