当前位置 : 首页  >>  网络问政  >>  咨询投诉
网络问政
信件内容
信件标题: 考取摩托车驾照乱收费的问题
提交时间: 2019-09-23
信件内容: 县领导你好:镇安县驾驶摩托车人员之多 考取驾照说是物价局和行政审批局规定的价格850元,在前面看到交警大队这样回复:(由于摩托车集中整治之前,按照国家规定收取270元考试费用(机动车驾驶证工本费10元,交通法律法规和相关知识考试费60元,场地驾驶技能考试120元,道路驾驶和安全文明驾驶80元),属于自行培训,直接考试。整治之后由于大部分车主没有驾驶证,而且涉及的人数众多,自行培训直接考试模式已不适应当前形势。镇安县审批局批准设立了“五类车驾驶员培训学校”,专门培训包括摩托车在内的五类车辆驾驶人。除收取的270元以外,二轮摩托车(E证)另外收取580元培训费和考试费;三轮摩托车(D证)另外收取680元培训费和考试费)这样的收费肯定不妥,580元就包括了考试费和培训费而交警大队还要再收取之前的270元,存在重复收费,1、请相关部门向广大向考摩托车驾照的百姓公布收费标准和收费依据。2、请相关部门介入调查收费是否合理
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2020-06-18
回复内容:

承办单位:发改局

回复情况:您好!您反馈的“考取摩托车驾照乱收费的问题”的信件收悉,我局高度重视,立即安排专人,对你反映的问题进行调查了解。现将回复如下:

一、机动车驾驶员考试费用收费依据及收费标准

机动车驾驶员考试费用属于政府定价品种,我县公安局交通警察大队车管所收取的摩托车考试费用为270/人次,包括驾驶许可考试费用260元、驾驶证工本费10元。

根据省物价局、省财政厅、省公安厅《关于机动车驾驶许可考试收费标准等有关事项的通知》(陕价费发〔201790)文件要求,低速载货汽车、三轮汽车、摩托车考试费每人次260元。其中:交通安全法律、法规和相关知识考试(科目一)每人次60元,场地驾驶技能考试(科目二)每人次120元,道路驾驶技能和安全文明驾驶常识考试(科目三)每人次80元。根据国家发展改革委、财政部《关于加强和规范机动车牌证工本费等收费标准管理有关问题的通知》(发改价格〔20042831号)要求,“公安机关交通管理部门在向机动车登记申请人发放机动车登记证书时,收取机动车登记证书工本费的收费标准为每证10元”。

二、机动车驾驶员培训费收费依据及收费标准

驾驶员培训费不属于政府定价品种,属于市场调节价,收费主体为驾驶许可培训机构,由培训机构自主定价,公示执行,由县市场监督管理局对其收费行为进行监督管理。目前,我县获得经营行政许可的摩托车驾驶员培训的机构有两家,分别是镇安县远航机动车驾驶培训有限公司和镇安顺通五类车驾驶培训有限公司。2019年,两家培训机构按照要求对收费项目进行了公示,收费公示牌由镇安县市场监督管理局物价检查所监制。其中,E类二轮摩托车驾驶员培训费为580/人,D类三轮摩托车驾驶员培训费为680/人。

三、核查情况

县公安局交通警察大队车管所收取的摩托车考试费用270/人次(含驾驶许可考试费用260元、驾驶证工本费10元),属于合规正常收费。驾驶员培训费属于自主定价,付费购买服务,按照实际培训科目和课时付费。在考取摩托车驾照过程中,若出现培训职责履行不到位或者没有培训收取培训费等情况,可直接向县市场监督管理局投诉。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: